WikiMilano - Protagonisti metropolitani è organo ufficiale dell'Osservatorio Metropolitano di Milano

non sei un utente registrato: al momento non puoi creare e modificare pagine.

Risultati elezioni politiche 2018

Jump to navigation Jump to search

Risultati elezioni del 4 marzo 2018 nei collegi del territorio della città metropolitana di Milano:

Camera dei Deputati - collegi uninominali

Collegio Candidato eletto Lista
Collegio Camera uninominale LOMBARDIA 1 - 01 - ABBIATEGRASSO Michela Vittoria Brambilla (coalizione di centrodestra)
Collegio Camera uninominale LOMBARDIA 1 - 02 - LEGNANO Massimo Garavaglia (coalizione di centrodestra)
Collegio Camera uninominale LOMBARDIA 1 - 03 - BOLLATE Andrea Crippa (coalizione di centrodestra)
Collegio Camera uninominale LOMBARDIA 1 - 06 - GORGONZOLA Valentina Aprea (coalizione di centrodestra)
Collegio Camera uninominale LOMBARDIA 1 - 07 - CINISELLO BALSAMO Jari Colla (coalizione di centrodestra)
Collegio Camera uninominale LOMBARDIA 1 - 08 - MILANO 5 Igor Iezzi (coalizione di centrodestra)
Collegio Camera uninominale LOMBARDIA 1 - 09 - MILANO SESTO SAN GIOVANNI Guido Della Frera (coalizione di centrodestra)
Collegio Camera uninominale LOMBARDIA 1 - 10 - COLOGNO MONZESE Luca Squeri (coalizione di centrodestra)
Collegio Camera uninominale LOMBARDIA 1 - 11 - MILANO 3 Mattia Mor (coalizione di centrosinistra)
Collegio Camera uninominale LOMBARDIA 1 - 12 - MILANO 1 Bruno Tabacci (coalizione di centrosinistra)
Collegio Camera uninominale LOMBARDIA 1 - 13 - MILANO 2 Lia Quartapelle Procopio (coalizione di centrosinistra)
Collegio Camera uninominale LOMBARDIA 1 - 14 - MILANO 4 Federica Zanella (coalizione di centrodestra)
Collegio Camera uninominale LOMBARDIA 1 - 15 - ROZZANO Graziano Musella (coalizione di centrodestra)
Collegio Camera uninominale LOMBARDIA 4 - 03 - LODI Claudio Pedrazzini (coalizione di centrodestra)

Senato della Repubblica - collegi uninominali

Collegio Candidato eletto Lista
Collegio Senato uninominale LOMBARDIA 01 - MILANO 1 Tommaso Cerno (coalizione di centrosinistra)
Collegio Senato uninominale LOMBARDIA 02 - MILANO 2 Maria Cristina Cantù (coalizione di centrodestra)
Collegio Senato uninominale LOMBARDIA 03 - LEGNANO Salvatore Sciascia (coalizione di centrodestra)
Collegio Senato uninominale LOMBARDIA 04 - ROZZANO Ignazio La Russa (coalizione di centrodestra)
Collegio Senato uninominale LOMBARDIA 05 - COLOGNO MONZESE Emanuele Pellegrini (coalizione di centrodestra)
Collegio Senato uninominale LOMBARDIA 07 - SESTO SAN GIOVANNI Paolo Romani (coalizione di centrodestra)
Collegio Senato uninominale LOMBARDIA 17 - CREMONA Daniela Garnero Santanchè (coalizione di centrodestra)

Pagine correlate